Перейти к содержимому

Faq: Как подключить два компьютера к Интернету через один кабель/adsl-модем?

Сообщений в теме: 40

#1 khomya

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 12:55

Пример:
Имеется:
1.К квартире подходит Ethernet кабель с Интернетом или есть настроенный ADSL-модем
2.В квартире 2 компа в разных комнатах,которые нужно вывести в Интернет
Вопрос:
Как сделать грамотно так,чтобы оба компьютера выходили в интернет независимо друг от друга?

Ответ:
Прийти в ближайший компьютерный магазин и купить _любой_ домашний роутер. Можно для начала поинтересоваться у своего провайдера что тот посоветует.
В книжечке, идущей вместе с роутером, есть подробная интсрукция по настройке.
Если не справляетесь - позвоните в техподдержку провайдера - помогут гораздо быстрее чем по сто раз спрашивать одно и то же на форуме.
Для любых предложений по развитию Хаб.ру -> admin@hub.ru

#2 meinung

• Уровень 0

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 00:10

прошу прощения, но думаю что стоит написать это тут.
это не единственное решение
1) большинство модемов имеют встроенный маршрутизатор
2) если доступ не через adsl а по локалочке, то запросто можно использовать простой коммутатор
сделать два прямых кабеля и соединить все хозяйство.

#3 LandGraf

• Уровень 2
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:59

Вопрос в том, как сделать с 1 учеткой, что бы платить только за 1 тариф.

Пунк 2 meinung, под этот критерий не подходит.
и пример приведен, в том числе и для пользователей без встроеного роутера в модем.

Считаю, что это добавление пораждает только лишние вопросы у юзверят.

#4 khomya

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 09:17

Просмотр сообщенияmeinung (16.10.2008, 1:10) писал:

прошу прощения, но думаю что стоит написать это тут.
это не единственное решение
1) большинство модемов имеют встроенный маршрутизатор
2) если доступ не через adsl а по локалочке, то запросто можно использовать простой коммутатор
сделать два прямых кабеля и соединить все хозяйство.

1. Ну не большинство конечно... Если есть маршрутизатор и умеешь читать буковки в книжке, которая идет с ним в комплекте, то вопроса "Как сделать грамотно так,чтобы оба компьютера выходили в интернет независимо друг от друга?" просто в принципе не возникнет.

А так - с такой проблемой с заядлой регулярностью появляются люди...
2) И с вероятностью 99% ничего работать не будет. Ибо где ты возьмешь для второго компа ip-шник?
Только если предварительно договориться с провом. (А многие провы не позволяют более одного ip иметь)
Для любых предложений по развитию Хаб.ру -> admin@hub.ru

#5 MiraMaX166

• Уровень 0

Отправлено 14 Январь 2009 - 21:23

Хм... У меня провайдер вяжет сервис к МАК-адресу. Раньше нэт распределялся по каскаду: комп (в нём две сетевухи) => бук . Приобрёл концентратор д-линковский, повтыкал кабеля и облом.... девайсы могут пахать, но поотдельности. Звонил несколько раз в службу поддержки, но они колоться не хотят как настроить роутер правильно. Подскажите, пожалуйста.

#6 LandGraf

• Уровень 2
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:19

роутер юзайте, а на концентраторы =)

#7 RandomJ

• Уровень 0

Отправлено 12 Февраль 2009 - 20:18

Ежли ADSL-modem много портовый то задействовать встроенный роутер и настраивать его "мостом" будешь видеть городскую сеть на обоих компах, либо "роутером" тогда и-нет будет на обоих компах одновременно, но не будет видна городская сеть, если одно портовый придётся ставить дополнительную коробку-роутер либо "сервак"

#8 SERGE_Y

• Уровень 0

Отправлено 28 Февраль 2009 - 12:13

В чем может быть причина, если без свитча (напрямую в розетку) интернет работает, если через свитч, то не работает, при пинге, из десяти пакетов один проходит. Пробовал менять на другой (обсалютно новый свитч) таже проблема, минуя свитч все нормально. Просто нужно три компа чтоб были в сети, и инет работал.

#9 sapper

• Уровень 0

Отправлено 16 Март 2009 - 01:12

У меня ADSL speed touch st 510 v6 (с одним портом) , свич, и 2 компа( XP sp2 и VISTA ULTIMATE SP 1).

задачи:
1 Интернет на обоих компах, независимо от другова.
2 Общий доступ к папкам и USB принтеру напрямую через свичь.
3 в любой момен мог подключит ещё ноутбук и юзать на нём нет
4 пункты 1, 2, 3 одновремено

Интернет пошёл сразу без дополнительных настроек, только провода повтыкал, а вот с доступами проблема. На сколько я понимаю, если я выставлю постояные IP инета не будет . А с авто настройками, доступ к папкам постояно проподает, пишет что недоступны.

Вопросы:

1 как узнать мой ADSL настроен как модем или как роутер?
2 как лучше настроить в каждой из ситуаций? (перенастраивать можно, но не желательно)

гугал, сервак, и админа не предлогать :)

#10 steals

• Уровень 2
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2009 - 01:53

Если интернет есть сразу на обоих компах то модем в режиме роутера.

#11 sapper

• Уровень 0

Отправлено 16 Март 2009 - 08:59

В режиме роутера, тогда проще. А как мне узнать его IP в сети? как я понимаю это и будет основной шлюз? Что прописывать в DNS?

#12 steals

• Уровень 2
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2009 - 20:37

В windows XP откройте CMD и наберите ipconfig -all - там будут все ваши настройки которые модем отдаёт по DHCP.

#13 sapper

• Уровень 0

Отправлено 18 Март 2009 - 10:01

Проверил ipconfig на обоих компах, запомнил все айпи, перегрузил всё оборудование и опять запустил ipconfig на обоих компах, и ничнго не поменялось...
Почему у меня тогда пишит что нет у меня нет прав, когда я хочу зайти на сетевой ресурс?
Виста вобще на отказ не хочит видить ХР, ХР видит висту, но не заходит. Иногда правда заходит, но немогу заметить закономерность когда.

А с висты выдаёт такое сообщение когда захожу на ярлыки к папкам XP:

Всё разобрался, на XP вирус системные файлы покоцал. Востановление хр решила проблему!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: __________.jpg

#14 OldFenix

• Уровень 0

Отправлено 16 Апрель 2009 - 17:02

1) Иметься ADSl модем D-Link DSL-300T настройки IP-адрес 10.10.1.1
Маска подсети 255.0.0.0
2) Выход в интернет осуществляется через модем D-Link DSL-300T
3) Настройки 1-го ПК
IP-адрес 10.10.1.2
Маска подсети 255.0.0.0
Предпочитаемый DNS-сервер 195.46.116.1
Альтернативный DNS-сервер 195.46.96.1
Для подключения к интернету создается высокоскоростное соединение PPPoE с настройками
Получить IP-адрес автоматически
Имя пользователя ******
Пароль ******
4) Настройки 2-го ПК
IP-адрес 10.10.1.3
Маска подсети 255.0.0.0
Для подключения к интернету создается высокоскоростное соединение PPPoE с настройками
Получить IP-адрес автоматически
Имя пользователя ******
Пароль ******
5) Настройки 3-го ПК
IP-адрес 10.10.1.4
Маска подсети 255.0.0.0

6) Выход в локальную сеть осуществляется через свитч ComPex PS2216
7) Схема подключения такова телефонная линия ……..--->……. модем D-Link DSL-300T--->…. свитч ComPex PS2216 , а к нему уже подключаются ПК1, ПК2, ПК3

При такой схеме подключения ПК1, ПК2, имеют выход в локальную сеть + независимый выход в интернет независимо от другого ПК, а ПК3 имеет только локальную сеть.

Недавно я подключился к локальной сети к (городской) и мне выдали настройки.
1) Настройки 1-го ПК
IP-адрес 192.168.158.122
Маска подсети 255.255.255.248
Основной шлюз 192.168.158.121
Предпочитаемый DNS-сервер 195.208.14.2
Альтернативный DNS-сервер 195.208.8.17
2) Настройки 1-го ПК
IP-адрес 192.168.158.123
Маска подсети 255.255.255.248
Основной шлюз 192.168.158.121
Предпочитаемый DNS-сервер 195.208.14.2
Альтернативный DNS-сервер 195.208.8.17
3) В свою очередь эта городская сеть соединена с другой городской сетью, где используют
IP-адреса 169.254.254.254

Так вот если мне нужен интернет и внутренняя локалка я настраиваю, как я описал выше с 1-го пункта по 7-ой.
А если мне надо выйти в городскую локалку, то настраиваю, как я описал, ниже с 1-го пункта по 3-й. Что крайне неудобно ведь на всех 3-ёх ПК стоит по одной сетевой карте. И постоянно менять настройки и выдергивать кабеля как то уже стало напрягать хочется всё настроить так чтобы все три ПК имели между собой локальную сеть, а ПК1 и ПК2 имели выход в интернет и выход в городскую сеть чтобы при необходимости можно было работать в интернет и локалке, как в городской так и домашней. Как это реализовать я не знаю, пожалуйста, подскажите. Все три ПК работают под управлением операционной системы Windows XP Professional SP 3. Мне рекомендовали купить для решения моей задачи в магазине DIR-120 Маршрутизатор D-Link 4 порта LAN + 1 порт WAN 100Мбит/сек. + 1 порт USB Но как его настроить я тоже не знаю. Жду помощи от всех, кто сможет мне помочь заранее благодарю.

#15 Drunr

• Уровень 0

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:35

Bpdbytnt Извините если повторяюсь, но прочитал все посты и мало чего понял.
Помогите пожалуйста настроить Интернет на обоих компьютерах.
Подключение стационарного компьютера осуществляется через ADSL модем серии ACORD Sprinter@ADSL LAN120/LAN420 ADSL 2/2+маршрутизатор Annex A c 4 портами для подключения сетевого кабеля.
Проблема: хотел подключить через этот модем ноутбук к Интернету, но ни чего не получилось.
Подскажите, как это сделать только распишите по шагам. Заранее спасибо. (диск и полное описание при покупке модема отсутствовали, наверно в магазине зажилили :( :) )

#16 serdjio

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 20 Август 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияsapper (16.3.2009, 3:12) писал:

У меня ADSL speed touch st 510 v6 (с одним портом) , свич, и 2 компа( XP sp2 и VISTA ULTIMATE SP 1).

На сколько я понимаю, если я выставлю постояные IP инета не будет .

Почему не будет, будет. Допустим настройки моего модема:
ip 192.168.1.1
маска 255.255.255.0
тогда я могу использовать любые адреса из сети 192.168.1.* и все будет прекрасно работать.

#17 Mastu-Basta

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 14:36

Вы тут так хорошо припиарили роутеры и иже с ними, а как быть пользователям USB модемов от Yota? ))

#18 Tarkas

• Уровень 0

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 10:10

Так то всё ясно. Только вот одно не пойму. А как быть, если у меня подключение к инету не через PPPoE? (ADSl модем тот же, D-Link DSL-300T ). У меня на компе сейчас прописывается айпи, который дал мне провайдер (статический конечно же), шлюз (разница на одну последнюю цифру с айпи), и маска с DNS (ну это понятно). Если мне на обоих компах (а их 2 у меня) а также в модеме, нужно прописать айпи, типа 192.168.1.* , связав их таким образом в единую сеть через свитч, то куда прописывать айпи адрес, и айпи шлюза, данные мне провайдером? Без этого инета не будет по любому! Никто толком не может дать вразумительного ответа. Может вы подскажете?

P/S Пока пользуюсь обычной проксей, но хочется сделать два компа независимыми, так проще для меня будет, да и экономнее в плане электроэнергии :rolleyes:)

Сообщение отредактировал Tarkas: 23 Сентябрь 2009 - 14:23

#19 okslysen

• Уровень 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 21:47

здравствуйте.прошу,объясните" бестолковой" как настроить два компа .есть ноутбук vista- подключен к интернету (домолинк)через adsl модем(D-Link DSL 200) и есть компьютер xp. как мне сделать так,что бы два в интернет выходили? не зависемо друг от друга.
что надо купить? что куда подключить и что куда написать и исправить в настройках?????

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! НАПИШИТЕ ВСЁ ШАГ ЗА ШАГОМ!!!!

#20 Ilya2211

• Уровень 0
  • Pip

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияokslysen (25.9.2009, 21:47) писал:

здравствуйте.прошу,объясните" бестолковой" как настроить два компа .есть ноутбук vista- подключен к интернету (домолинк)через adsl модем(D-Link DSL 200) и есть компьютер xp. как мне сделать так,что бы два в интернет выходили? не зависемо друг от друга.
что надо купить? что куда подключить и что куда написать и исправить в настройках?????

Не знаю разобралась или нет...
Я советую приобрести маршрутизатор ADSL с встроенным коммутатором, а если необходимо еще и с Fi-Wi И настрой его в режиме раутера. Инструкций по настройке в нете полно. ( ищи: как настроить модем в режиме раутера ) Если с Торжка то пиши помогу..
А как подключить используя модем у которого только USB не знаю, наверно можно через сетевую карту: соединить комп и ноут через сетуфуху , подключить модем к ноуту и настроить его...

#21 Abel

• Уровень 0

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияokslysen (25.9.2009, 21:47) писал:

Самый простой способ - купить модем с дополнительными LAN разъемами, например Асorp LAN 420 с четырехпортовым коммутатором, в этот модем можно воткнуть четыре сетевых кабеля и обеспечить интернетом соответствующее количество машин. Другой вариант, прикупить дополнительно к модему свич, настроить модем в режим роутера, при этом он будет работать как шлюз/маршрутизатор через NAT, подробности такого подключения можно найти в интрнете.

#22 skillman

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 13:01

Просмотр сообщенияAbel (16.12.2009, 11:55) писал:

Самый простой способ - купить модем с дополнительными LAN разъемами, например Асorp LAN 420 с четырехпортовым коммутатором, в этот модем можно воткнуть четыре сетевых кабеля и обеспечить интернетом соответствующее количество машин. Другой вариант, прикупить дополнительно к модему свич, настроить модем в режим роутера, при этом он будет работать как шлюз/маршрутизатор через NAT, подробности такого подключения можно найти в интрнете.

Да но модем куплен...
Наименьшие затраты это покупка хаба пятипортового. следующая схема подключения.
модем - хаб - компы.
На модеме обязательно включить DHCP, и пусть он работает в режиме роутера. и принципе на всех компах должен быть инет

#23 _Andrey

• Уровень 2
  • PipPip

Отправлено 07 Январь 2010 - 07:50

Просмотр сообщенияskillman (25.12.2009, 13:01) писал:

Да но модем куплен...
Наименьшие затраты это покупка хаба пятипортового. следующая схема подключения.
модем - хаб - компы.
На модеме обязательно включить DHCP, и пусть он работает в режиме роутера. и принципе на всех компах должен быть инет

Модем, который может работать в режиме роутера... интересно сказано Изображение А зачем тогда нужны роутеры? Обратите внимание, что LAN портов на устройстве нет - это ж обычный модем всетки. Есть только интерфейс USB 1.1 Пожалуй самым удобным, правильным, да и пожалуй, единственным способом, дающим независимый и одновременный доступ будет заменить модем на ADSL роутер (желательно с поддержкой Wi-fi т.к. вторая тачка - ноутбук). А остальные решения либо экономически равноценны/превышают стоимость первого, либо чего то прийдется лишиться (или независимости, или одновременности).
P.S. Учитывая, что прочие способы с точки зрения здравого смысла - полный бред и извращение, однако они работают Изображение все же опишу их, но мелким шрифтом

Вариант 1: независимо но по очереди (как я понял, вариант "перетыкания" модема из компа в ноут вас не устраивает)
1. Если нет тесной дружбы с паяльником то не для вас - соорудить нечто подобное, но только для USB. Для дела хватит пары пассивных USB удлиннителей, а стоимость "переходника" не превысит 100 руб.
2. Собсно, найти и купить подобный девайс
3. В этой теме обсуждают примерно те же я...ца, только в профиль. В конце топикстартер описывает безумный способ, утверждает, что работает, но на мой взгляд чего-то он темнит и верить этому не стоит Изображение Сумма затрат будет около 200-300 руб.
Вариант 2: лишаемся независимости, зато можно с обеих одновременно
1. Соединить комп и ноутбук в сеть куском витой пары, настроить на компе NAT, ноутбук будет выходить в инет через комп. При этом на компе тоже можно будет работать. Затраты зависят от предпочитаемой длины кабеля (~15 руб/метр), при условии наличия в обеих устройствах сетевой карты.
Когда нибудь я все же сделаю что нибудь такое, что будет работать :)

#24 mix7733

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2010 - 08:04

Просмотр сообщенияTavik (15.10.2008, 12:55) писал:

Пример:
Имеется:
1.К квартире подходит Ethernet кабель с Интернетом или есть настроенный ADSL-модем
2.В квартире 2 компа в разных комнатах,которые нужно вывести в Интернет
Вопрос:
Как сделать грамотно так,чтобы оба компьютера выходили в интернет независимо друг от друга?

Ответ:
Прийти в ближайший компьютерный магазин и купить _любой_ домашний роутер. Можно для начала поинтересоваться у своего провайдера что тот посоветует.
В книжечке, идущей вместе с роутером, есть подробная интсрукция по настройке.
Если не справляетесь - позвоните в техподдержку провайдера - помогут гораздо быстрее чем по сто раз спрашивать одно и то же на форуме.

При этом надо учесть, что для Ethernet кабеля и ADSL-модема нужны разные типы роутеров.

#25 jenix

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:12

Просмотр сообщенияmix7733 (8.2.2010, 10:04) писал:

При этом надо учесть, что для Ethernet кабеля и ADSL-модема нужны разные типы роутеров.

Та прям.
В ADSL модеме уже обычно есть рутер. и он не требует внешнего рутера. Но опытные чуваки советуют как раз покупать доп рутер с Ethernet входом и ставить его после модема. Тогда при переходе с ADSL, вы ничего не теряете - настройки все при вас.
Таким образом - неважно как вы подключены (кроме USB-модема конечно) берём простой рутер - типа dlink DIR-100 или 120, 130 или 300 (wifi) и всё.
Если USB-модем, то USB-переключатель - это конечно элегантно ;) и дешёво, но врядли реализуемо. Тут придётся держать комп включенным и делать раздачу инета через сетёвку, т.е. через службу ICS на первом компе (расшаривать).

#26 aidan_270187

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 11 Март 2010 - 16:05

Решил внести свою небольшую лепту о ADSL. Соединял недавно три компа в сеть. И надо было раздать на все компы Инет через модем (Zyxel P600 Series). По умолчанию IP модема - 192.168.1.1, пароль - 1234 (мне, правда, попался 1234567890). На всех компах и на модеме в секции LAN пробивал одинаковые маски и IP-адреса из одного диапазона. Затем на компах в качестве шлюза пробивал IP модема и DNS'ы, выданные Центртелекомом. В секции WAN модема пробивал либо IP, маску, шлюз и т.д. (статический IP), либо логин/пароль (PPPoE). Использовался также свитч 3com (модель не помню). А настройка локалки на компах, думаю, уже отдельная тема. ;)

Если же вместо ADSL есть витая пара от провайдера, то, скорее всего, нужен роутер (маршрутизатор). Если привязка идет по MAC-адресу, то роутер должен уметь клонировать MAC компа, к которому раньше был привязан Инет (и с которого производится настройка роутера). Так же у роутера есть секции WAN и LAN, как у модема, так же он должен иметь тот же диапазон адресов и маску, что и компы в сети. Я работал с D-Link DIR-300.

Может, данный пост пригодится новичкам вроде меня. :)
Прошу не пинать - я только учусь админской науке... :)

#27 besstat

• Уровень 0

Отправлено 04 Июнь 2010 - 11:13

Как то встечал в нете,что для этого нужно программу загрузить типа как для сервера.

#28 Mikhail_86

• Уровень 0

Отправлено 06 Июнь 2010 - 22:12

просвятите, как провести интернет? ситуация такая:
стоит свитч, к нему подключено 3 кабеля (и-нет, комп1, комп2), комп1 настроен и имеет доступ в гор.сеть/и-нет, при этом комп2 невидит комп1, а комп1 видит комп2. Если отключить кабель и-нета, то оба компа видят друг друга без проблем.
как установить гор.сеть/и-нет на комп2 используя доступ компа1???

#29 Ilya2211

• Уровень 0
  • Pip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 01:01

Просмотр сообщенияTarkas (23.9.2009, 11:10) писал:

Так то всё ясно. Только вот одно не пойму. А как быть, если у меня подключение к инету не через PPPoE? (ADSl модем тот же, D-Link DSL-300T ). У меня на компе сейчас прописывается айпи, который дал мне провайдер (статический конечно же), шлюз (разница на одну последнюю цифру с айпи), и маска с DNS (ну это понятно). Если мне на обоих компах (а их 2 у меня) а также в модеме, нужно прописать айпи, типа 192.168.1.* , связав их таким образом в единую сеть через свитч, то куда прописывать айпи адрес, и айпи шлюза, данные мне провайдером? Без этого инета не будет по любому! Никто толком не может дать вразумительного ответа. Может вы подскажете?

P/S Пока пользуюсь обычной проксей, но хочется сделать два компа независимыми, так проще для меня будет, да и экономнее в плане электроэнергии :))

В режиме роутера все настройки забиваются в модем, то есть если провайдер дал тебе статический ip и прочие, то нужно этот ip присвоить роутеру ( то есть в нашем случае ADSL роутеру), если не выдал то ставишь динамический ip , создать PPPoE и вбить логин и пароль для доступа в инет в роутер. В общем случае нужно просто изменить тип подключения с бридж на PPPoE, остальные параметры оставляешь также. По поводу DHCP : DHCP это сервер который выдает ip и остальные параметры компам. В современных роутерах он есть, включаешь его и тогда на компах ставишь получать ip и DNS автоматом. Если DHCP не включен или его нет, то настройки просты: допустим ip модема 192.168.1.1 , тогда ip компов 192.168.1.*, где * любое число из диапазона 2-254 на каждом компе своё, маска подсети по умолчанию 255.0.0.0 - не меняешь, основной шлюз - ip модема (роутера), DNS можно прописать ip модема или узнать у провайдера.

#30 Leonid500

• Уровень 1
  • Pip

Отправлено 10 Июнь 2010 - 18:01

много читал всего на форуме, но так и осталось много неясностей, по поводу: wan, lan, adsl разьёмы и wan,adsl роуторы? У меня ZyXELP660HTW2 EE у него имеються adsl-разьём, четыре lan-разьёма, никакого wan-разьёма не видно(а что есть такие?) Дело в том что была создана сеть на 25 компов с использованием свитчей PLANET WSW-2401, а ZyXEL тянул сеть раздавая Ip, затем сеть была соединена с сетью провайдера, который начал раздавать инет через PPPoE раздавая ip автоматом. У меня дома четыре компа, один свитч и ZyXEL также находяться у меня дома. Для начала подключил один комп к нету и при помощи ICS расшарил нет на свои остальные три, но инет пошёл на всю сеть так же. Вопрос первый, как мне изолировать свою сеть от остальной при помощи имеющегося оборудования?Второй, раздавать инет только на свои, как понял мой роутор для этого не подойдёт?Желательно без использования серверных решений.Спасибо за любую помощь. :)

Поделиться ссылкой на этот топик:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей