Перейти к содержимому

как стать Wi-fi провайдером

Сообщений в теме: 6

#1 kimry

• Уровень 0

Отправлено 16 Май 2007 - 23:12

Привет народ давайте вместе разберемся, и поможем начинающим в этом вопросе.
Как и какие документы и лицензии надо получить, чтоб законно было?
Какое оборудование лучше и надежней?
Какие подводные камни?

Большая просьба не опытным не советовать дурные веши, чтоб не вводить в заблуждение, интересующихся людей.
И не отвечать типа: это круче, а вот это вообще супер. Излагайте грамотно и понятно почему
это круче и почему лучше сделать именно так. Краткие высказывания ни к чему, их в инете миллионы, а толку от них мало.

И так, начнем задавать вопросы опытным людям.

Я в сетях разбираюсь нормально если смогу помогу, но вот одно в документах не могу разобраться, что, куда надо ХЗ.

Хочу узаконить сеть полностью построенную на Wi-Fi.

Теперь суть вопроса, если я сделаю так, что абоненты будут платить мне абонентскую плату только за обслуживание сети, сумму к примеру 600 р. в месяц (Интернет в сети будет, но бесплатный тоесть безлимитный), нужно ли будет открывать лицензию на телематику и передачу данных, помимо разрешения на радио чистоты, ведь трафик я считать не буду? И вообще, какие лицензии нужны для данного вида деятельности, именно по такой схеме?

Ещё интересуют правила получения разрешений на радио чистоту и других лицензий. Обязательно ли присутствие заявителя в органе или можно заверенные нотариусом документы по почте выслать?

И вообще смогу ли я получить разрешения и лицензии для данного вида деятельности?

Для справки: Деятельность осушествляю в небольшом городе Тверская обл. С применением РЭС компании D-Link (DWL-700, DWL-2100, DWL-2700), и компании United Communications (WAP-6000, WAP-6100). Данное оборудование имеет соответствующие сертификаты и разрешение на эксплуатацию на территории РФ. (Может есть оборудование лучшего качества и дешевле, подскажите если знаете.)

Заранее благодарен

#2 kimry

• Уровень 0

Отправлено 22 Май 2007 - 01:36

Ну что, нет людей у которых сеть на wi-fi реализованна? Дайте умные советы.

#3 AvaLANche

• Уровень 2
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2007 - 23:10

Лицензии надо: передача данных с использованием радиочастотного спектра (для этого сначала разрешение ГКРЧ частное или общее), телематические услуги связи. Потом разрешения на частоты. Ну и узел связи сдать надо. Тогда все будет легально.

Все это получить реально, зависит от желания и наличия бабла... Кроме, разве что частот: их может не быть свободных.

#4 mystr

• Уровень 0

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 09:51

Люди, напишите в общем что по деньгам это будет?
ну лицензии 2*15т.р., а дальше?
и желательно опишите еще и левые расходы!!!

#5 DimManWolf

• Уровень 2
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 09:15

Мы уже думали над этим вопросом. две фирмы в Красноярском крае. Сложностей в техническом плане практически нету. Вопрос в том, что каждую базовую станцию (точку с антеннами) необходимо регистрировать помимо получения частот, официально сделать достаточно проблематично(различные коммисси экспертизы итп... итд...), поэтому через "своих" только. Стоимость одной точки выходит несоизмерима получаемой прибыли порядка 100-150 т.р. мы подумали над этим и решили оставить этот проект и сделать проводную сеть.

а вобще я считаю, что такие вопросы не на форуме обсуждаются, а в кругу специалистов и юристов. тут хорошего ответа ждать не стоит.

#6 Kvark

• Уровень 2
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 10:23

проводную не делайте, делайте оптическую :)

#7 000fff

• Гость

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 12:52

Просмотр сообщенияKvark (24.11.2007, 10:23) писал:

проводную не делайте, делайте оптическую <_<

Ну вобщем начнём сначала !
1. Оформление организации набор первоначального штата от 1 мес до 2 мес. 20 т.р.
2. Подача заявок в РЧРС от 1 до 3 мес.
3. Изыскательские работы по РЧРС на одну станцию примерно 30 т.р.
4. Получение лицензии от 1 до 2 месяцев 2 лицензии 30 т.р.
5. Составление и прорисовка плана строительства сети 30 т.р.
6. Согласование с местными уравами и здача узла связи
7. Оборудование биллинг подключение к магистральному оператору 1 мес ПЕРВИЧ около 150 т.р.
8. Согласование в ФСБ и закупка оборудования СОРМ от 5000 у.е.
9. ВСЁ ВОЗМОЖНО пару пунктов опустил !

000fff

Поделиться ссылкой на этот топик:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей